Treinta y ocho son los cortometrajes que competirán durante la 21° edición del Très Court, festival internacional que se realizará simultáneamente durante diez días en 30 países del mundo y casi 100 ciudades de Francia. La sede en Chile será en el Centro Arte Alameda.

Las exhibiciones se realizarán desde el 7 al 16 de junio y se trata de cortometrajes de distintos géneros -ficción, animación, micro documental, clip, video blog, etc.- que albergan historias contadas en máximo cuatro minutos.

Las películas que competirán en el Très Court este año son:

1. 2 Minutos (2 minutes) | Maxence Pupillo | Francia
2. Al lado (À côté) | Jérome Piel Desruisseaux | Francia
3. Una Pequeña cosa (A Little Thing) | Alexander Kohn | Alemania
4. Corriente de aire (Appel d’air) | Quentin Reubrecht | Francia
5. Athleticus: Gymnasio (Atheticus: Salle d’entraînement) | Nicolas Deveaux | Francia
6. Bebe feo (Bébé moche) | Gabriel Lúgigo López | Francia
7. Brócoli (Broccoli) | Ivan Sainz Pardo | Alemania
8. Cubículo (Cubicle) | Mischa Livingstone | Estados Unidos
9. El Conejo de la Suerte (El Conejo de la Suerte) | Beatriz y José Manrique de Lara | España
10. El Sueño Beato (El Sueño Beato) | David Pantaleon | España
11. Suficiente (Enough) | Anna Mantzaris | Reino Unido
12. Equinoccio (Equinox) | Bruno Carnide | Portugal
13. Cayendo (Falling) | David Masters | Estados Unidos
14. Golpe Baixo (Golpe Baixo) | Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi | Brasil
15. Final Feliz (Happy Ending) | Fernando González Gómez | España
16. Feliz Superviviente (Happy Survivor) | Sylvain Cappelletto | Francia
17. Puntaje alto (High score) | Adrien Vallade | Francia
18. Nunca volvería a molestar otro pollo (I’d never bother another chicken again) | Helen Cho Anthos | USA
19. Soy Nosotros (Je suis nous) | Noé Depoortere | Francia
20. Kısmet (Kismet) | Dogus Ozokutan, Vasvi Ciftcioglu | Turquía
21. Kvist (Kvist) | The Sporadic Film Collective | Noruega
22. La Chica de paso (La fille de passage) | Hugo Malpeyre | Francia
23. El Buceo (Le Plongeon) | Alexis Dernouny | Francia
24. Los Insensibles (Les Insensibles) | Kevin T. Landry | Canadá
25. Mice, una pequeña historia (Mice, a small story) | Dimitri James | Francia
26. Mis Pequeños Chicos – La Cucaracha con afortunada (My Little Boys – The Lucky Cockroach) | Jack Shih | Taiwán
27. Canción de cuna (Nursery Rhymes) | Thomas Noakes | Australia
28. Oulanahi (Oulanahi) | Hugues Willy Krebs | Francia
29. Polichinela (Polichinelles) / Armand Robin – Francia
30. Por lo mejor (Pour le meilleur) / Julien Cheminade – Francia
31. Reiniciado (Rebooted) | Sagar Arun, Rachel Kral | USA
32. Retiro (Retiro) | Miguel Dianda | Argentina
33. Rojo Amarillo Rojo (Rojo Amarillo Rojo) | César F. Calvillo, Teresa Bellón | España
34. ROM (ROM) | Ilker Ergün | Turquía
35. Ser o no ser (Ser o no ser) | Esther Paredes Hernández | España
36. Placenta (The Atherbirth) | Ignacio Rodó, Blanca Bonet | España
37. El Amigo (The Friend) | Fabien Montagner | Francia
38. Olas (Waves) | Sophie Chamoux | Francia


Festival Internacional Très Court
Desde el 7 al 16 de junio
Centro Arte Alameda (Av. Bernardo O’Higgins 139. Santiago)
19:30 horas
Más info en www.trescourt.com