Desde el 20 al 25 de marzo se desarrollará la octava versión del Festival de Cine de Mujeres, FEMCINE8, certamen que se realizará en distintos espacios culturales de Santiago y que incluirá en sus competencias producciones provenientes de Chile, Brasil, Argentina, Alemania, Francia y España.

En su web oficial, el evento que recibió postulaciones provenientes de 39 países, confirmó los títulos seleccionados para sus tres categorías: Competencia Internacional de Largometrajes, Competencia Internacional de Cortometrajes y la Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine de Chile.

“Estamos en un momento clave a nivel histórico donde las voces de las mujeres están comenzando a ser escuchadas como nunca antes. Sus miradas, sus experiencias, sus historias son hoy especialmente valiosas para poder desarrollar el diálogo social que tanta falta nos hace, ir terminando con la cultura de la violencia y desarrollar comunidades en donde cada persona se sienta segura y apreciada”, señaló Antonella Estévez, su directora.

Con su competencia y actividades paralelas, entre las que se cuentan charlas, talleres y seminarios, FEMCINE se ha instalado como un espacio de encuentro para realizadoras de Chile y el mundo, que ha permitido emocionarse, conversar y crecer en torno al cine y sus historias.

Competencia Internacional de Largometrajes

Die tochter (Mascha Schilinski) – Alemania
Ala kachuu (Roser Corella Perelló) -. Kírguistan/España
Historias que nosso cinema nao contaba (Fernanda Pessoa) – Brasil
Los Perros (Marcela Said) – Chile
Alanis (Anahí Berneri) – Argentina
Baronesa (Juliana Antunes) – Brasil
Las Cinéphilas (María Álvarez) – Argentina
Western (Valeska Grisebach) – Alemania

Competencia Internacional de Cortometrajes

Abuela (Aimé Tolrá) – Argentina
Bleu-Gris (Laëtitia Martinucci) – Francia
Cerulia (Sofía Carrillo) – México
Elegía (Alba Tejero) – España
Evaporado (Jimena Muhlia) – México
Fugit (Marta Bayarri) – España
La Última Virgen (Bárbara Farré Berenguer) – España
Les Enfants Parte a L’aube (Manon Coubia) – Francia
Selva (Sofía Quiros) – Costa Rica/Argentina/Chile
Se Você Contar (Roberta Fernandes) – Brasil
The Exam (Alina Suarez Aguilera) – Rusia
Tia Ciata (Mariana Campos, Raquel Beatriz) – Brasil

Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine de Chile

El Límite es el Cielo (Eloísa Silva Valderrama, Josefina Siri Valenzuela) – Universidad Católica
En Búsqueda del Ser Machi (Alison Díaz) – Universidad de Valparaíso
Encontrando el Origen (Camila Aguilar Guzmán) – Universidad de Chile, ICEI
La Corteza de mi Abuela (Isidora Torrealba Ramírez) – Universidad de Chile
La Mujer de Atrás (Catalina Juger Cerda) – Escuela de Cine de Chile
Lady (Bárbara Montaña) – Instituto Profesional Arcos
Leche Materna (Claudia Angulo Orellana) – Universidad de Valparaíso
Mejillas Color Naranja (Daniela Herrera Palma) – Duoc UC
Norte del Sur (Lila Arenas) – Universidad de Chile
Seda (Rossana Castillo, Daniela Apablaza) – Universidad Católica

Más información en www.femcine.cl